Сотрудничество с родителями

"От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш".

В. А. Сухомлинский

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет современные ориентиры построения взаимоотношений дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников. Среди основных принципов дошкольного образования ФГОС ДО выделяет сотрудничество дошкольной организации с семьей.

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку.

Основные задачи работы:
- установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;
- объединить усилия для развития и воспитания детей;
- создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимной поддержки;
- активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;
- поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях

Принципы взаимодействия ДОУ с родителями:
1) доброжелательный стиль общения;
2) индивидуальный подход;
3) сотрудничество, а не наставничество;
4) тщательная подготовка к каждому мероприятию;

Преимущества новой системы взаимодействия ДОУ с семьей:
- положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по развитию и воспитанию детей;
- учет индивидуальности каждого обучающегося;
- укрепление внутрисемейных связей, эмоционального общения, нахождение общих интересов и занятий;
- возможность реализации единой программы развития и воспитания ребенка в ДОУ и семье;
- открытость детского сада для семьи;
- сотрудничество педагогов и родителей в развитии и воспитании детей;
- создание активной развивающей среды, активных форм общения детей и взрослых, обеспечивающих единые подходы к развитию ребенка в семье и ДОУ.

Функции работы ДОУ с семьей:
1) ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого в ДОУ;
2) психолого-педагогическое просвещение родителей;
3) вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;
4) помощь отдельным семьям в воспитании детей;
5) взаимодействие родителей с общественными организациями города;
В процессе работы с семьей в ДОУ решаются задачи, связанные с возрождением традиций семейного воспитания, вовлечение родителей, детей и педагогов в объединения по интересам и увлечениям.

26 ноября 2018

Постановление о родительской плате

13 сентября 2018

Протокол родительского актива

15 августа 2018

Родительские собрания, посвящённые началу 2018-2019 учебного года

27 августа 2018 г., в 18.00 в  музыкальном зале  состоится общее родительское собрание для родителей вновь прибывших детей, на котором  состоится встреча с администрацией  и специалистами детского сада. Затем для родителей проведут  экскурсию по детскому саду  с целью ознакомления с условими, созданными  дошкольным  образовательным учреждением для  обучения и воспитания детей (ответственные Зам.зав. по ВМР, воспитатели группы №5).

4  сентября в 18.00 состоятся родительские собрания для родителей групп 1,2,3,4 (место проведения - групповые помещения)  (ответственные - воспитатели  групп).

5 сентября в 18.00 состоятся родительские собрания для родителей групп 6,7,8,9 (место проведения - групповые помещения) (ответственные - воспитатели  групп)..

С нетерпением ждём встречи!

02 сентября 2016

Протокол родительского собрания

14 декабря 2017

Протокол собрания родителей

14 декабря 2017

Семинар-практикум  в рамках Родительского университета

14 декабря 2017 года было проведено  первое в этом учебном году занятие  Родительского университета  в форме семинара-практикума на тему «Как общаться с ребёнком».

Цель  семинара -  гармонизация детско-родительских отношений в семье, психологическое просвещение родителей, обучение практическим умениям и навыкам в области воспитания детей.

Все родители, пришедшие на занятие, были вовлечены в общий процесс: 12 человек стали активными участниками и поделились на 4-ре команды, остальные вошли в число  активных  наблюдателей.   Интересно было всем, поскольку на практическом занятии   родителям была предоставлена возможность   получить не только теоретическую информацию по заявленной  теме,   но и практически отработать приобретенные знания, получить обратную связь, как со стороны психолога, так и со стороны  всех участников семинара, что дало возможность увидеть  ту или иную проблему с разных позиций.

Спасибо всем родителям, которые приняли активное участие  семинаре.

15 ноября 2016

Семинары "Родительский университет"

«Победитель. Лето 2017 (30 августа 2017)»